2018--2019第一学期校本课程授课地点

文 / 高燕 责编 / 高燕 2018-09-20 点击 624

高一年级选修课
所属学科 课程名称 教师团队 开课年级 开课地点
语文 古诗词与金陵文化研究性学习 汪源、张静、从琳 高一 高一1教室
语文 朗诵与吟诵 熊放放、王娟、李昊欣 高一 高一2教室
语文 少年文学工作坊 季江勇、宋媛媛 高一 高一3教室
语文 戏剧欣赏与表演 邢诗薇、杨贝贝 高一 戏剧影视研学中心
语文 演讲与辩论 蒋晓莲、赵亲发、徐惠中、李允霖 高一 高一4教室
数学 高中数学思想方法(高一上) 周德、时训江、李敏、喻克俭 高一 高一5教室
数学 数学竞赛与自主招生 凡森泉、殷宁、姚云、王霞 高一 高一6教室
数学 图形计算器与几何画板 赵京当、郝俊彦、杨红霞 高一 信息楼405
英语 ESOL情景英语课 Francis 高一 高一7教室
英语 经典英文歌曲赏析 王海玲、武剑蓉、吕华兵 高一 高一8教室
英语 英语词汇与英美文化 宋文章、秦雪燕 高一 高一9教室
英语 英语经典文学作品电影赏析 邹晓雪、祁天乐 高一 高一10教室
英语 英语视听STUDIO 夏国红、唐晓红 高一 高一11教室
物理 物理竞赛辅导 蒋苏萍、王新星、崔爱玉、诸莉莉 高一 高一12教室
物理 物理学家的故事 倪文露 高一 高一13教室
化学 化学奥赛思维训练 殷从宽、项云、光青、沙晓红、孙维昌、袁天伟 高一 高一14教室
生物 生物竞赛辅导 苑中原、邓薇 高一 教学楼406室
政治 漫话改革 张海艳、汪维波 高一 教学楼407室
政治 模拟联合国 曹洪、资深模联人、北京大学模拟联合国协会、复旦大学模拟联合国协会、环球令德模联教育机构 高一 行知2厅
政治 未来生涯设计 张燕 高一 学生发展指导中心
历史 旅游景区中的历史 袁志梅、刘俊虎、苏静 高一 学生东阅览室
地理 旅游与金陵文化研究性学习 张雯雯、徐姗 高一 信息楼4楼录播教室
体育 2018—2019学年校园阳光足球 曹晨 高一 足球场
体育 放飞梦想(风筝) 于浩 高一 教学楼118室
体育 活力四射啦啦操 张越凡 高一 形体房
体育 扣响青春(排球) 徐菁、(指导:杨潘顺) 高一 排球场
体育 乒乓世界 蒋忆宁 高一 体育馆一楼乒乓球馆
体育 轻羽飞扬 仓宁、(指导:杨潘顺) 高一 体育馆二楼羽毛球馆
体育 无线电测向与定向 李 健、李 恒、景永棠、李 彬、余永乐 高一 世纪广场
体育 扬帆起航(帆船) 贺耀宗、杨潘顺 高一 玄武湖水上运动学校
体育 击剑 外聘教师团队 高一 体育馆一楼
体育 中学生篮球公园 沈锋 高一 篮球场
通用技术 慧科技 慧创造——STEM课程(2018-9) 伏新、杨奇荣、张洁 高一 信息楼406、505
信息技术 走进信息学 吉基兵、高燕、张洁 高一 信息楼401
信息技术 趣味机器人 史艳兵 高一 信息楼408
信息技术 物联网-开源硬件的应用 高燕;张洁;陈星 高一 信息楼406
音乐 笛声悠扬——陶笛演奏课程 郭军辉 任瑶 高一 音乐教室
高二年级选修课
所属学科 课程名称 教师团队 开课年级 开课地点
语文 《红楼梦》选读 王夫成、唐丽花、郑丽芬 高二 高二2教室
语文 孔子的智慧 石群英、陶和洋、徐雁 高二 传统经典研学中心
语文 英语名诗鉴赏 侯宜强、李建伟、张苓 高二 高二3教室
语文 影视欣赏与评论 蔡玉瑛、张小英 高二 高二4教室
数学 高中数学建模(高二上) 屠桂芳、朱婷婷、王猛、彭鸣鸣、干家栋 高二 高二10教室
数学 高中数学思维策略 曹志华、肖辉、吴云、袁云 高二 高二11教室
数学 竞赛与自主招生(高二上) 瞿兵、何达伟、李进、郑碧玉 高二 高二12教室
英语 teens爱词霸 王燕、李丹 高二 高二6教室
英语 爱上阅读 王建梅、唐莉莉 高二 高二7教室
英语 情境写作 李漫、付山云 高二 高二8教室
英语 英语经典文学作品电影赏析 邹晓雪、祁天乐 高二 高一10教室
物理 电磁学史话 窦林 高二 高二13教室
物理 物理思维训练营 张巍、孟振洲、王丽玲、陈东海、于琴 高二 高二14教室
化学 化学BC课程 束长剑、刘怡 高二 高二5教室
化学 新媒体下高中化学新技能get 黄颖洁、沈婷 高二 高二9教室
政治 漫话改革 张海艳、汪维波 高二 教学楼407室
政治 模拟联合国 曹洪、资深模联人、北京大学模拟联合国协会、复旦大学模拟联合国协会、环球令德模联教育机构 高二 行知1厅
历史 影像历史 王东峰、张彤玫、焦玉蓉、吴婷 高二 学生西阅览室
地理 观天察地话地理 陆赛娟、张娟娟、徐姗 高二 高二1教室
美术 漆画的欣赏与制作 伏新 高二 美术教室
体育 2018—2019学年校园阳光足球 曹晨 高二 足球场
体育 放飞梦想(风筝) 于浩 高二 教学楼118室
体育 活力四射啦啦操 张越凡 高二 形体房
体育 扣响青春(排球) 徐菁、(指导:杨潘顺) 高二 排球场
体育 乒乓世界 蒋忆宁 高二 体育馆一楼乒乓球馆
体育 轻羽飞扬 仓宁、(指导:杨潘顺) 高二 体育馆二楼羽毛球馆
体育 无线电测向和定向 李 健、景永棠、 李 彬、余永乐 高二 世纪广场
体育 中学生篮球公园 沈锋 高二 篮球场
信息技术 走进信息学 吉基兵、高燕、张洁 高二 信息楼401

后一篇 无此文章